Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 29

MOISES JÁCOME
(Ciudad de México, 1983 - )

Reflejo
Firmado y fechado 2021 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2021.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, institución por medio de la cual realizó estudios de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido acreedor a la beca Jóvenes Creadores del FONCA y a diversos premios y reconocimientos nacionales, destacando la Mención Honorifica en la III Bienal de Pintura Pedro Coronel. A lo largo de su carrera ha participado en ferias de arte y ha realizado exposiciones colectivas en galerías y centros culturales de México.
"Existen aspectos de transformación, formal e ideológica, que han tenido los monumentos por las intervenciones urbanas dentro de las protestas sociales, busco interpretar desde la pintura las relaciones entre monumento histórico, contexto urbano y paisaje, estudiar los palimpsestos sociales que surgen de la intervención y recuperación del espacio, como un catalizador de la memoria, sus efectos y repercusiones estéticas en la construcción de nuevas lecturas del paisaje contemporáneo". Moisés Jácome.

150 x 92 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote